Крупнейший авиазавод Украины хочет создать свою лоу-кост авиакомпанию

Вторник , 7 ноября 2017, 16:06
В ГП "Антонов" рассматривают вариант создания собственного лоукостера на базе аэродрома в Гостомеле под Киевом и самолетов своего производства. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор компании "Авиалинии Антонова" Михаил Харченко.
Крупнейший авиазавод Украины хочет создать свою лоу-кост авиакомпанию

"С точки зрения экономики "Антонова", проще построить самолеты и кому-то отдать в эксплуатацию. Вопрос о возможности создания собственной лоукост-компании рассматривался. Конечно, это хлопотное и тяжелое направление авиабизнеса, с огромной долей ответственности, прежде всего, нужно поддерживать безопасность на высоком уровне. Одно авиапроисшествие может перечеркнуть все достижения за десятки лет, повлечь за собой огромные убытки и потери. Но эта идея имеет право на попытку развития", - сказал Харченко.

Кроме того он добавил, что такой лоукостер в сезон мог бы летать по курортным направлениям. "Мы бы летали по чартерным направлениям летом. Самолетов в это время не хватает. Когда начинается сезон отпусков, то резко увеличивается спрос на рейсы в Турцию, Египет, Болгарию", - отметил глава авиакомпании.

Харченко отметил, что у ГП "Антонов" есть несколько пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, однако сейчас они не летают, поскольку необходимы инвестиции в восстановление их летной годности. Некоторые из указанных самолетов ранее эксплуатировались авиакомпаниями "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины".

comments powered by HyperComments