В аэропорту Борисполь могут построить еще одну взлетную полосу

Четверг , 12 апреля 2018, 13:36
В 2019 году в аэропорту Борисполь начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы. Об этом в интервью LIGA.net сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин. 
В аэропорту Борисполь могут построить еще одну взлетную полосу

"Этот проект (строительство второй ВПП, - ред.) мы изучаем вне зависимости от обновления терминальных комплексов. Существующая полоса достаточно сильно амортизирована и мы понимаем, что если прирост пассажиров пойдет запланированными нами темпами, то в районе 2023-2025 годов будем очень остро ощущать ее нехватку и неработоспособность. До этого времени хотелось бы закончить эту реконструкцию – в период 2019-2022 годов. У нас есть три года. В этом году разрабатываем ТЭО и на реализацию проекта выходим в следующем году. Хотя сейчас полоса справляется достаточно спокойно", - сказал Рябикин. 

По расчетам аэропорта, к 2025 году Борисполь планирует обслуживать 20 млн пассажиров. 

По его словам рассматривается три варианта реконструкции полосы. В зависимости от принятой, стоимость проекта составит от 120 до 300 млн.долларов. В финансирование проекта планируется привлечь кредитные средства международных финансовых организаций. 

Напомним, в сентябре 2017 года Кабмин согласовал выделение на реконструкцию одесского аэропорта 500 млн гривен. Работы уже начались. 8 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заложил капсулу на месте строительства новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Одесса". Отметим, что министерстве инфраструктуры оценили реальную стоимость строительства ВПП в одесском аэропорту в 1,5-2 миллиарда гривен. 
 

comments powered by HyperComments