Харьковские перевозчики решили поднять стоимость проезда

Вторник , 14 февраля 2017, 18:56
Проезд в наземном пассажирском автотранспорте Харькова подорожал в среднем на одну гривну. Теперь, в зависимости от маршрута, минимальная стоимость составляет 3 грн 25 коп, максимальная – 6 грн 50 коп.
Харьковские перевозчики решили поднять стоимость проезда
Директор департамента инфраструктуры Сергей Дульфан частично снял ответственность за повышение с городской власти. По его словам, горсовет не может влиять на ценообразование, а имеет только согласовательные инструменты.  
 
В прошлом году перевозчики направили обращения к городской власти с просьбой рассмотреть возможность повышения стоимости проезда. Девять месяцев подряд стороны пытались найти компромиссное решение.
 
"Долго приходилось их сдерживать. Перевозчики руководствуются экономической мотивацией, для нас важна социальная составляющая. Точкой невозврата стала ситуация, когда группа контроля нашего департамента зафиксировала ситуацию, когда на маршруты стало выходить меньше подвижного состава более чем на 20%. Мы проанализировали и выяснили, что это связано с отсутствием на линии автобусов большой вместимости. Руководители самовольно принимали решение об ограничении выпуска. Их решение было аргументировано повышением цен на топливо и увеличением минимальной зарплаты. Таким образом, выпуск автобусов большой вместимости привел к убыткам предприятий. Им не хватало средств для оплаты суточной заправки транспортного средства и начисления зарплаты водителю. Кроме того, нужно учитывать средства, необходимые на содержание транспорта, и накладные расходы. Нельзя отрасли работать в условиях, когда топливо - по европейским ценам, стоимость запчастей, резины выросла, поднялись налоги и зарплаты", - сообщил Сергей Дульфан.
 
Также он добавил, что повышение стоимости проезда поможет перевозчикам выйти из убыточного состояния бизнеса. Также транспортные предприятия нуждаются в расширении штата водителей. 
 
Сергей Дульфан отметил, что, нововведение не коснется "льготников". Граждане льготных категорий продолжают пользоваться городским пассажирским транспортом бесплатно.
 
Если у пассажиров есть какие-либо замечания касательно обслуживания водителями транспортных средств, они могут напрямую обращаться в Департамент инфраструктуры с жалобами. Для этого нужно запомнить лишье номер маршрута и время происшествия или обнаружения неисправности. 
 
Фото: city.kharkov.ua
 
comments powered by HyperComments