Кондиционер, чистый салон и другие требования: каким одесситы видят идеальный пассажирский транспорт

1  |  Пятница , 17 июля 2020, 17:03
К транспортным средствам, используемым для перевозки людей, жители Одессы выдвигают большое количество требований. По мнению потенциальных пассажиров, признаками идеального автобуса или троллейбуса можно считать: оптимальную температуру в салоне (обеспеченную при помощи кондиционера), эргономичность мест для сидения, соответствие техническим требованиям действующего законодательства.
Кондиционер, чистый салон и другие требования: каким одесситы видят идеальный пассажирский транспорт

Каким же должен быть пассажирский транспорт, чтобы оправдать ожидания современных одесситов?

Микроклиматические условия

Нестабильный температурный режим (например, слишком высокая или чрезмерно низкая температура) в салоне транспортного средства общественного предназначения может стать причиной:

  • обмороков,
  • головокружения и других признаков ухудшения самочувствия,
  • дискомфорта.

Духота наносит ощутимый урон здоровью пассажиров. Неудивительно, что все они единогласно выступают за массовую установку кондиционеров в автобусах, новых троллейбусах и маршрутных такси. 

В летний период кондиционеры в Одессе считают первой необходимостью не только в жилых помещениях, но и в коммунальном транспорте.

Чистота

Горожане осознают, что за чистоту в салонах средств передвижения ответственность несет не только перевозчик, но и сами пассажиры. Они призывают своих земляков и гостей города ответственно относиться к своим правам и к обязанностям.

Так, пользователи общественного транспорта считают, что сохранять порядок внутри коммунальных автомобилей можно только общими усилиями. 

Истина проста: пассажиры не должны мусорить в салонах, а уборщики обязаны своевременно проводить уборку. 

Профессиональная компетентность водителей и кондукторов

Еще один параметр, которому должен соответствовать современный общественный транспорт, – это профессионализм персонала. Того, что отвечает за поездки. 

Так, жители Одессы убеждены, что водители автобусов и других видов транспорта должны:

  • быть профессионалами и иметь опыт вождения машин соответствующей категории;
  • соблюдать ПДД;
  • придерживаться установленного графика перемещения.

Что касается кондуктора, его задачи – это:

  • сбор оплаты за проезд,
  • контроль поведения пассажиров в салоне.

Также одесситы считают, что допускать к перевозке людей можно только те транспортные средства, которые успешно прошли полный техосмотр. Такой подход позволит избежать большого количества ДТП, а также предотвратить случайное травмирование пассажиров.

comments powered by HyperComments