В Украине вступили в силу новые правила ввоза багажа через границу на поезде и машине

Четверг , 25 января 2018, 15:12
С 1 января 2018 года в Украине начали действовать новые правила на ввоз багажа и ручной клади для тех, кто пересекает границу на поезде или машине. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины.
В Украине вступили в силу новые правила ввоза багажа через границу на поезде и машине

Нововведения касаются тех, кто пересекает границу с Украиной наземными видами транспорта и ввозит с собой товар общей стоимостью больше  € 500 и весом и  более 50 килограммов. В частности, изменения распространяются только на тех, кто был в Украине более 24 часов и кто въезжает туда чаще одного раза за 72 часа.

Если в течение суток гражданин был в стране и въезжает в Украину чаще, чем раз в 72 часа, устанавливается лимит для ввоза без дополнительной пошлины – общая цена багажа до € 50 и вес до 50 килограммов. В противном случае придется доплатить: в гривнах, по действующим ставкам.

Кстати, весь багаж должен соответствовать цели пребывания в Украине: вещи должны быть личные, не предназначенные для продажи или передачи.

В рамках беспошлинной нормы можно ввезти в Украину свое спортивное снаряжение, письменные и канцелярские принадлежности, фотоаппарат, видеокамеру, переносной проектор и необходимые для них аксессуары. А также – технику для создания и воспроизведения аудио (магнитофон, диктофон и т.д.). Из мелкой электроники без дополнительного налога разрешено ввозить не более 2 мобильных телефонов, ноутбуков (и не более 3 флешек), часов, калькуляторов и электронных книг. И столько детских колясок, сколько едет детей (если в дороге их нет – разрешено везти одну коляску). Кроме того, ограничения распространяются на ввоз парфюма: без налога в Украину можно взять до 0,5 литра туалетной воды и до 100 граммов духов.

Для авиаперевозок правила остаются прежними: багаж и ручная кладь не должны превышать общую стоимость в 1000 евро.

comments powered by HyperComments