Евросоюз профинансирует реконструкцию двух пограничных пунктов пропуска на дорогах в Одесской области

Вторник , 6 февраля 2018, 15:55
КПП "Кучурган – Первомайск" и "Рени – Джурджулешты" отремонтируют и оснастят техникой. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Европейского Союза в Украине.
Евросоюз профинансирует реконструкцию двух пограничных пунктов пропуска на дорогах в Одесской области

Проведение работ будет в рамках проекта "Совершенствование интегрированного управления границами на украино-молдавской границе", который будут реализовывать Международная организация по миграции (МОМ) в сотрудничестве с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове.

В рамках проекта будет проведен ремонт помещений двух пунктов пересечения границы — "Кучурган – Первомайск" и "Рени – Джурджулешты". Кроме того их оснастят мебелью, серверами, оборудованием для взвешивания и инспектирования.

Период реализации проекта – 2 года. Финансирование осуществляется Европейским Союзом. Кроме ремонта этих 2 пунктов пересечения границы проект поможет Украине и Молдове создать автоматизированную систему обмена информацией о транспортных средствах и путешествующих, а также оборудует совместный контактный пункт в Паланке (Молдова).

Пункт "Кучурган – Первомайск" расположен на приднестровском участке границы. Он является самым быстрым контрольно-пропускным пунктом украинско-молдавской границы, который ежедневно пересекают около 1,8 тыс. транспортных средств и 7,3 тыс. человек. Украинские и молдавские пограничники и таможенники совместно контролируют границу на украинской стороне.

Пункт пересечения "Рени – Джурджулешты" преимущественно пересекает большое количество грузовиков с зерновыми грузами на экспорт.

comments powered by HyperComments