Министерство инфраструктуры отчиталось за прошлый год

Среда , 7 февраля 2018, 15:12
Министерство инфраструктуры Украины опубликовало итоги работы за 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Министерство инфраструктуры отчиталось за прошлый год

Дороги

В 2017 году было отремонтировано рекордное количество километров дорог. В частности, 2177 километров автодорог местного и государственного значения подверглись реконструкции. Кроме того, было приобретено 78 пунктов габаритно-весового контроля.

Отметим, в прошедшем году в Одесской области было отремонтировано 259,6 километров. Из них - 145,4 километра дорог общего пользования международного значения и 114,2 километра дорог государственного и местного значения. Также была возобновлена работа двух стационарных пунктов габаритно-весового контроля (ГВК), открыты 4 штрафплощадки для отстоя транспорта и сертифицировано 14 площадок для обеспечения ГВК. Также на трассе Киев-Одесса на пункте ГВК установлено видеонаблюдение.


Авиация 

В предыдущем году рост авиационного сектора составил 27,6%. Так, украинские авиакомпании по итогам работы в 2017 году перевезли 16,5 млн пассажиров. Это на 27,6% больше, чем в 2016 году. Аэропорт "Борисполь" пересек отметку в 10 миллионов пассажиров в год, а аэропорт "Львов" - в 1 миллион пассажиров.

Напомним, в 2017 году в Международный аэропорт "Одесса"  увеличила частоту полетов в Дубаи авиакомпания Flydubai, в Израиль открыла рейсы лоукост авиакомпания YanAir, а румынский лоукостер Blue Air открыл первый рейс из Софии. Также, компания Pegasus Airlines запустила рейс из Одессы в столицу Турции Анкару, греческая компания Ellinair открыла новый авиарейс в Салоники. Также в предыдущем году в Одессе началось строительство новой взлетно-посадочной полосы. Кроме того планируется возведение Центра организации воздушного движения, аэродромно-диспетчерской вышки и ряд других сооружений.  А новый терминал одесского аэропорта начал принимать пассажиров международных рейсов.


Железная дорога 

Предыдущий год отметился завершением строительства Бескидского железнодорожного тоннеля, сейчас продолжаются работы по обустройству контактной сети в тоннеле и на подходах к нему. Кроме того, в 2017 году было открыто 13 новых железнодорожных пассажирских направлений в страны Европейского Союза. Также, Литва заинтересовалась запуском поезда Киев-Минск-Вильнюс-Рига и министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о намерении реализовать проект по строительству скоростной железной дороги Киев-Одесса.

Кроме того, в конце 2017 года на железнодорожном вокзале Раздельная Одесской области открыли первую билетную кассу с услугой оформления проездных документов на поезда и на автобусы как по территории Украины, так и за ее пределами.


Портовая и морская отрасль 

В сфере морского транспорта 2017 год отметился снижением ставки портовых сборов на 20 %. Кроме того в ходе проведения тендеров по дноуглублению удалось сэкономить 500 миллионов гривен.

Напомним, в 2017 году в Одесском морском торговом порту объявил тендеры по определению подрядчика для проведения эксплуатационного дноуглубления в акватории порта и строительству причала 1-з в районе Андросовского мола. Также Кабмин утвердил проект реконструкции причала №7 в Одесском порту. В морском порту «Южный» в декабре 2017 года китайская компания China Harbour Engineering Сompany (CHEC) завершила дноуглубление причалов № 23-25. А в порту Черноморск также был объявлен тендер по дноуглублению за 445 миллионов гривен.


Городской транспорт

В сфере развития городского транспорта Мининфраструктуры не дало никаких отчетных данных за прошлый год. Скорее всего, это произошло из-за того, что данная отрасль находится в ведении местного самоуправления. Однако, в Украине идет реализация совместного проекта правительства, Европейского инвестиционного банка и ЕБРР по развитию электротранспорта в крупных городах. Из достигнутых успехов можно отметить поступление первых закупленных по кредиту ЕБРР троллейбусов в Одессу и выделение средств на строительство нескольких станций метро в Харькове.

comments powered by HyperComments