В Одессе предлагают увеличить оплату за проезд по дорогам перегруженных грузовиков

Среда , 7 марта 2018, 09:49
Одесские чиновники хотят повысить плату за проезд автотранспорта с превышением габаритно-весовых параметров. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
В Одессе предлагают увеличить оплату за проезд по дорогам перегруженных грузовиков

В частности, председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обратился к Премьер-министру Украины Владимир Гройсман с предложением увеличить ставку платы за проезд грузовиков, которые превышают габаритно-весовые параметры. Степанов отметил, что превышение указанных норм приводит к преждевременному разрушению дорог и создает реальную угрозу безопасности движения. Кроме того, он отметил, что в регионе работают 7 портов, деятельность которых  связана с перемещением грузов, что также сказывается на быстрой изношенности дорожного покрытия.

Однако, показатели для исчисления платы за превышение весовых и габаритных параметров не менялись с 2007 года. В связи с чем, Степанов предлагает пересмотреть тарифную ставку, увеличение которой обеспечит сохранение сети дорог от преждевременных разрушений и даст дополнительные поступления в Государственный бюджет Украины для финансирования ремонта дорог.

Изменения предлагается внести в Порядок осуществления габаритно-весового контроля и осуществления платы за проезд автомобильными дорогами общего пользования транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и / или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Кроме того, стоит отметить, что, например, от постоянно перемещения крупногабаритного автотранспорта, эстакада  Одесского морского порта превращается в решето из ям и ухабов. Однако, вопрос о ремонте одной из главных  дорожных артерий региона не рассматривается чиновниками даже как приоритетный.

comments powered by HyperComments