Одесситы крайне редко выезжают за пределы региона и страны (инфографика)

Суббота , 24 марта 2018, 13:25
Половина одесситов ни разу не выезжала даже в соседние области Украины, а 85% горожан ни разу не были за границей. Об этом говорят итоги социологического исследования о мобильности граждан Украины, проведенного Международным Республиканским институтом.
Одесситы крайне редко выезжают за пределы региона и страны (инфографика)

Как свидетельствуют данные Международного Республиканского института (Internationalized Resource Identifier - IRI) по итогам проведенного этой некоммерческой организацией четвертого социологического исследования, одесситы оказались весьма маломобильными гражданами. Эта же организация проводила исследования относительно качества городского транспорта и транспортной инфраструктуры крупных городов Украины.

Так, ровно половина опрошенных призналась, что никогда не выезжала даже за пределы Одесской области. 37% лишь изредка бывают в других городах и местах Украины. И лишь 13% путешествуют по Украине с деловыми, образовательными или туристическими целями регулярно. По "оседлости" Одессу в целом опережают лишь Северодонецк, Херсон и Николаев. А меньше всего сидят дома жители Ивано-Франковска, Тернополя и Хмельницкого.

В плане заграничных поездок ситуация для одесситов еще более более печальна. 85% горожан ни разу не были в Европе. Хотя данная статистика не учитывает зарубежные поездки в Россию, Турцию, Египет и другие страны. Здесь Одесса хотя и находится в верхней части "антирейтинга", но есть ряд городов, где 90% и более процентов их жителей ни разу не были в Европе. Это Северодонецк с рекордным показателем в 95%, Запорожье, Днепр, Мариуполь и Херсон. Чаще всего же ездят в Европу жители Западной Украины и киевляне. В абсолютных лидерах - Ужгород и Закарпатье - там лишь 45% людей ни разу не были в Европе. Впрочем, динамика поездок в "курортные" Египет и Турцию отличается лишь десятыми долями процента.

comments powered by HyperComments