Чиновники хотят ужесточить габаритно-весовой  контроль на дорогах

Понедельник , 2 апреля 2018, 15:46
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман хочет использовать камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушение  габаритно-весовых норм автотранспорта.  Об этом чиновник заявил на специальном совещании по вопросам развития дорожного хозяйства, сообщает Правительственный портал.
Чиновники хотят ужесточить габаритно-весовой  контроль на дорогах

 

Украина начинает сезон дорожных работ, предусматривающих инициированные правительством проверки качества уже построенных и отремонтированных дорог, внедрение новых норм контроля их качества, а также контроля нагрузки транспорта, который осуществляют подразделения Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасности").

В частности, Премьер-министр отметил что половина транспорта нарушает весовые нормы, что влечет за собой вред для автодорог. "Контроль необходимо обеспечить. Мы тратим миллиарды гривен на строительство, затем транспорт нагружают и перегружают, и таким образом разрушают дороги. По разным оценкам, около 50% транспорта ездит с нарушениями весовых норм. Мы должны это остановить", - заявил Гройсман.

При этом премьер-министр предложил привлечь к процессу Министерство внутренних дел. В частности, глава правительства планирует использовать камеры видеонаблюдения. "У нас, например, есть 78 комплексов. Давайте поставим камеры и все сделаем. Думаю, руководители МВД с удовольствием окажут помощь", - сказал чиновник.

Отметим, что Одесские чиновники хотят повысить плату за проезд автотранспорта с превышением габаритно-весовых параметров. В частности, председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обратился к Премьер-министру Украины Владимир Гройсман с предложением увеличить ставку платы за проезд грузовиков, которые превышают габаритно-весовые параметры. Степанов отметил, что превышение указанных норм приводит к преждевременному разрушению дорог и создает реальную угрозу безопасности движения. Кроме того, он отметил, что в регионе работают 7 портов, деятельность которых  связана с перемещением грузов, что также сказывается на быстрой изношенности дорожного покрытия.

comments powered by HyperComments