В Виннице реконструируют главную транспортную развязку города (ФОТО)

Понедельник , 20 июня 2016, 15:30
Основной узел сети общественного транспорта Винницы - площадь Гагарина, - до сентября находится на реконструкции, которая избавит это место от подтоплений. Швейцарские трамваи ходят по временной однопутной линии.
В Виннице реконструируют главную транспортную развязку города (ФОТО)
В Виннице проходит реконструкция площади Гагарина. В рамках реконструкции будет проведен капитальный ремонт проезжей части с ее подъемом, замена трамвайного полотна и усовершенствование дренажной системы. Сейчас там регулярно происходят подтопления после сильных дождей - площадь находится в низине, и ливневка попросту не справляется. А проезжая часть и трамвайные пути находятся в достаточно изношенном состоянии.
 
Всего по проекту уложат 960 метров новых трамвайных путей, 6200 кв. метров проезжей части, 1150 кв. м тротуаров, а также замостят плиткой 2600 кв. метров между трамвайными путями.

Общая стоимость всех работ по реконструкции - 34,65 млн. гривен.
 
Так как большинство трамвайных маршрутов (1, 2, 5, 6) проходит через площадь, их движение было временно остановлено. Однако, в данный момент для обеспечения движения трамвайного маршрута №4 построена однопутная реверсивная ветка, по которой во время реконструкции трамваи ходят в две стороны.
 
Технология строительства временной линии предельно проста - просто на асфальт уложили рельсы и шпалы, присыпав все это щебнем.
 
Подготовительные работы в виде устройства стрелок и переходов с одного трамвайного пути на другой, а также временой "реверсивки", начались еще в мае. А с 6 июня уже ведется основной объем работы - в частности, демонтируются старые трамвайные пути.
 
В данный момент перевозка пассажиров производится всего двумя маршрутами трамвая - №3 "Барское шоссе – Электросеть" и №4 "Барское шоссе – ЖД вокзал". Перевозка троллейбусами № 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и автобусами № 5, 7, 11, 19, 21, 24, 25 производится в обычном режиме. Маршрутные такси № 5А, 7А, 11А, 21А, 25Н, 28А, 32А будут следовать по Театральной – Хлебной – Гоголя. Маршрут №23А будет ехать в объезд по Магистратской – Первомайской - Черновола; маршрут 29А Хмельницкое шоссе – Магистратская – Театральная – Соборная.
 
Планируется, что реконструкция продлится до 1 сентября.
 
 
Фото: www.transphoto.ru, пользователи EVD, v_power
 
 
comments powered by HyperComments