В студии Лебедева нарисовали схему одесского транспорта

Вторник , 6 сентября 2016, 11:30
Студия Артемия Лебедева при участии одесских дизайнеров и урбанистов создала схему общественного транспорта Одессы, которую намерены разместить на остановках.
В студии Лебедева нарисовали схему одесского транспорта

Студия российского дизайнера Артемия Лебедева "Art.Lebedev" при участии одесского дизайнера Георгия Тельписа, урбанистов Константина Емельянова и Александра Левицкого нарисовала схему пермещения одесского городского транспорта. Как отмечает Георгий Тельпис, над созданием схемы в процессе дизайн-практикума команда студии Лебедева работала около года.

 Схема наглядно показывает, на каком транспорте пассажиры могут добраться в нужный район города. У каждого района города будет своя отдельная схема. Уже сейчас ее можно увидеть на некоторых остановках общественного транспорта.

"Отсутствие точной географии и детализации классических схем позволяет быстрее сориентироваться, запомнить расположение районов и спланировать путь", - отмечается на официальном сайте "Студии Артемия Лебедева".

схема одесского транспорта от студии Артемия Лебедева

Схема будет доступна не только одсситам, но и иностранцам. На рисунке изображены указатели транслитерацией, что помогает иностранным гостям Одессы выбрать правильный маршрут. 

Схема изготовлена из самоклеящейся пленки. Таким образом, ее планируется разместить на остановках общественного транспорта.

схема одесского транспорта от студии Артемия Лебедева

Ключевые места обозначены специальными выносками и номерами. Все маршруты данного района выделены активным цветом, а неактуальные маршруты приглушены.

В процессе работы авторы сначала разбили Одессу на несколько десятков районов по доступности общественного транспорта и ключевым трансппортным узлам. Затем создали цветовую градацию этого деления на районы, взяв за основу так называемые "тепловые" карты, закодировав интенсивностью цвета значимость того или иного района. А затем уже, после тестирования с точки зрения пассажиров, количество районов было сокращено, и для каждого района разработана отдельная схема. Полностью с ходом рабочего процесса можно ознакомиться на сайте разработчиков.

схема одесского транспорта от студии Артемия Лебедева

Фото: www.artlebedev.ru

comments powered by HyperComments