За право продать новые троллейбусы в Одессу соревнуются "Богдан", "ЛАЗ" и белорусский дилер

Вторник , 13 сентября 2016, 19:45
В тендере на поставку пяти новых троллейбусов в Одессу участвуют три компании - украинские производители "Богдан" и "ЛАЗ", а также дилер белорусских троллейбусов "МАЗ".
За право продать новые троллейбусы в Одессу соревнуются "Богдан", "ЛАЗ" и белорусский дилер

Еще 7 сентября завершился срок подачи предложений по тендеру на поставку пяти новых троллейбусов в Одессу по заказу коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс", которое готово заплатить 27 миллионов гривен. Как следует из опубликованной на сервисе госзакупок Prozorro информации, на тендер заявились три участника. Это дочернее предприятие "Автосборочный завод №1 корпорации "Богдан", ООО НПП "СТГ Инжиниринг" и ООО "Укрпастех". 

"Богдан" готов предложить уже испытанную в производстве и хорошо зарекомендовавшую себя во многих городах Украины, в том числе и в Одессе, троллейбусы модели "Богдан-Т701.17". Пять таких троллейбусов от "Богдана" уже поставлены в Одессу этим летом по проведенному весной тендеру.

"СТГ Инжиниринг" является управляющей компанией завода "ЛАЗ", входящих в группу компаний "Сити Транспорт Групп", контролируемой российским бизннесменом Игорем Чуркиным - родственником скандального представителя России в ООН. От "ЛАЗа" Одессе пытаются предложить троллейбусы модели "ЛАЗ-Е183", которые не имеют требуемой заказчиком независимой подвески передних колес, а их кузова вполне могут оказаться собранным лишь сейчас заводским неликвидом. Дело в том, что на ЛАЗе имеется значительное количество готовых кузовов троллейбусов и автобусов, начатых еще в 2011 г. под заказы городов, принимавших чемпионат Европы по футболу 2012 года, но так и не выкупленных.

Компания "Укрпастех", как следует из поданной на тендер документации, хочет предложить тот же "Богдан-Т701.17" в качестве дилера. Ранее эта компания, которая не является самостоятельным производителем, продавала лишь морально устаревший белорусский троллейбус модели МАЗ-103Т, который имеет лишь частично низкий уровень пола - в задней части салона он плавно повышается, а в третьей двери имеется ступенька.

comments powered by HyperComments