Харьков собирается купить корпуса для новых трамваев вдвое дороже, чем Одесса

Понедельник , 12 декабря 2016, 15:33
9 декабря КП "Салтовское трамвайное депо" был объявлен тендер на закупку 5 трамвайных корпусов с низким полом, ориентировочной стоимостью 42,5 млн. гривен - что дает вдвое большую цену, чем платят за аналогичные по компоновке корпуса для Одессы, Запорожья и Винницы.
Харьков собирается купить корпуса для новых трамваев вдвое дороже, чем Одесса
Согласно информации указанной в тендерной документации, победитель должен будет поставить 5 кузовов трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола (не менее 30 %) и электронной транзисторно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями. Кузов должен быть расчитан на размещение в салоне не менее 26 сидячих мест при общей пассажировместительности не менее 145 чел. Они должны быть трехдверными, с гарантийным сроком эксплуатации не менее 1 года. Также тендерная документация предусматривает наличие кондиционера.
 
Стоимость закупки - 42,5 миллиона гривен или по 8,5 миллиона за один корпус.
 
Также, участники при поставке должны предоставить паспорта на основные узлы и агрегаты транзисторно-импульсной системой управления тяговым электроприводом и на каркас кузова.
 
Прием тендерных предложений от подрядных организаций, желающих принять участие в конкурсном отборе, будет осуществляться до 9 января 2017 года. Проведение аукциона запланировано на 14 февраля 2017 года.
 
Напомним, КП "Одесгорэлектротранс" в мае закупил пяти корпусов частично низкопольных односекционных трамваев на общую сумму 18 млн. 949 тыс. гривен - или по 3,79 млн. гривен за корпус. В тендере выиграла компания "Политехносервис", имеющее производство на заводе строительных машин в Калуше. Таким образом, один только корпус будущего вагона для Харькова стоит более чем вдвое дороже, чем аналогичный корпус для Одессы, Винницы или Запорожья и в любом случае дороже, чем полностью готовый новый вагон для этих городов после окончательной сборки. Правда, харьковский трамвай будет иметь несколько иной дизайн.
 
Отметим, что корпус подобного трамвая уже находится в процессе сборки в одном из трамвайных депо Харькова.
comments powered by HyperComments