Харьков покупает подержанные троллейбусы "Шкода" по цене вполовину меньше новых

Пятница , 3 февраля 2017, 16:02
В Харькове объявлены два тендера на покупку подержанных троллейбусов "Шкода" - одиночных и сочлененных. Заявленная цена закупки вдвое больше, чем аналогичные закупки подержанных троллейбусов в других городах и всего лишь вполовину меньше стоимости совершенно новых троллейбусов.
Харьков покупает подержанные троллейбусы "Шкода" по цене вполовину меньше новых

В Харькове 2 февраля КП "Троллейбусное депо №2" на портале публичных госзакупок Prozorro, объявило тендер на закупку 5 подержанных одиночных троллейбусов, на которые планируется потратить 10 млн. гривен. Ожидаемая стоимость одной машины составляет 2 миллиона гривен – это половина цены нового троллейбуса.

На следующий день, 3 февраля, был объявлен еще один тендер, на этот раз на 5 сочлененных троллейбусов "Шкода" с точно такой же заявленной ценой в 10 миллионов гривен или по 2 миллиона за троллейбус. 

Согласно информации, указанной в тендерной документации, победители поставят троллейбусы которые были в использовании в странах Европейского Союза, но не ранее 1987 г  выпуска для одиночных и не ранее 1993 г. для сочлененных и после капитального ремонта.

В тендере на  одиночные троллейбусы указано, что они должны быть с максимальной пассажировместимостью не менее 100 человек, при количестве посадочных мест не менее 21 единиц, оборудован электронными маршрутными указателями с автоматической системой внутреннего звукового оповещения, иметь 3 двери и развивать скорость не менее 65 км/ч. Для сочлененных троллейбусов указывается наличие четырех дверей, двух ведущих мостов, не менее 35 сидячих мест при общей вместимости не менее 100 человек.

Кроме того поставщик должен будет выпонить ходовые испытания транспорта на не менее чем 50 км. Кроме того, троллейбусы должны отвечать требованиям ДСТУ и иметь сертификат соответствия УкрСЕПРО.

Прием тендерных предложений от подрядных организаций, желающих принять участие в конкурсном отборе, будет осуществляться до 06 марта 2017 года. Проведение аукциона запланировано на 11 апреля 2017 года.

Для сравнения, Запорожье закупало в конце 2016 г. подержанные троллейбусы "Škoda 14TrM" по 992 тыс гривен, а Черновцы - сочлененные "Škoda 15Tr" сборки 1990 года -  за 780 тыс. гривен. А заявленная цена в два миллиона гривен за одиночный подержанный троллейбус с возрастом более 20 лет всего лишь вдвое меньше наиболее дешевых предложений новых полностью низкопольных троллейбусов.

comments powered by HyperComments