Харьков отменяет тендеры на подержанные троллейбусы из-за нарушений закона

Вторник , 7 марта 2017, 13:03
В Харькове отменили тендеры на покупку подержанных троллейбусов - официальная причина в "неустранимых нарушениях законодательства".
Харьков отменяет тендеры на подержанные троллейбусы из-за нарушений закона

3 марта торги по двум харьковским тендерам на закупку подержанных троллейбусов "Шкода" - одиночных и сочлененных были отменены. Причиной отмены тендеров стали выявленные нарушения законодательства по вопросам публичных закупок, устранить которые невозможно.

Стоит отметить, что заявленная цена закупки техники вдвое больше, чем аналогичные закупки подержанных троллейбусов в других городах и всего лишь вполовину меньше стоимости совершенно новых троллейбусов.

Напомним, в Харькове 2 февраля КП "Троллейбусное депо №2" на портале публичных госзакупок Prozorro, объявило тендер на закупку 5 подержанных одиночных троллейбусов, на которые планируется потратить 10 млн. гривен. Ожидаемая стоимость одной машины составляет 2 миллиона гривен – это половина цены нового троллейбуса. Для сравнения - в Ивано-Франковске собираются купить аналогичные подержанные троллейбусы "Шкода" по 650 тысяч гривен за единицу.

На следующий день, 3 февраля, был объявлен еще один тендер, на этот раз на 5 сочлененных троллейбусов "Шкода" с точно такой же заявленной ценой в 10 миллионов гривен или по 2 миллиона за троллейбус.

comments powered by HyperComments