В Харькове ремонтируют трамваи по цене 1,7 миллиона гривен за вагон

Среда , 24 мая 2017, 09:41
В Харькове определился победитель в тендере на ремонт 40 трамваев с ценой в 1,7 миллиона гривен за один вагон. Скорее всего, вместо ремонта старых харьковских вагонов будет поставка б/у вагонов той же модели "Татра" из Чехии или Словакии.
В Харькове ремонтируют трамваи по цене 1,7 миллиона гривен за вагон

В Харькове КП "Октябрьское трамвайне депо" еще 4 апреля в системе Prozorro объявило тендер на капитальный ремонт c модернизацией 40 вагонов "Татра-ТЗ" до модификации "ВПСт", на которые планировалось потратить 68 млн. гривен. Ожидаемая стоимость ремонта одного трамвайного вагона составляет 1,7 миллиона гривен.

В ходе проведения тендера было выявлено две заявки: КП СВРМ "Днепровский электротранспорт" с предложением 67 999 920 грн и харьковское ООО "Технологии электротранспорта" с предложением 67 896 000 млн. гривен, которое и победило в результате торгов с итоговой ценой за вагон в 1,697 млн. гривен. Электронные торги прошли 16 мая, о намерении заключить договор стороны объявили 19 мая.

Победитель, согласно тендерной документации, должен будет произвести: замену и покраску кузовов вагонов, обновить резиновое покрытие на крышах, обновить внутреннюю отделку салона и кабину водителя, выполнить испытания сцепного устройства и т.д.

Скорее всего, как показывает опыт предыдущих подобных массовых ремонтов трамваев, при его проведении старый и изношенный вагон модели "Татра-Т3" заменяется на совершенно другой вагон той же модели, приобретенный ООО "Технологии электротранспорта" подержанным в одном из городов Чехии или Словакии. При этом "старому-новому" вагону действительно проводят довольно качественный ремонт. Такая схема используется для того, чтобы формально не приобретать подержанные трамваи, ставя их на баланс того или иного коммунального предприятия, но при этом фактически производить замену подвижного состава на, пусть такой же, устаревшей, модели - но намного лучшего качества. Дело в том, что подержанные вагоны из стран Восточной Европы при том же возрасте или даже старше, чем такие же вагоны в Харькове, находятся в лучшем техническом состоянии.

Однако, ряд других городов приобретают подержанные трамваи "Татра" по намного меньшей цене. Так, Одесса закупила в 2015 году подержанные вагоны в Риге по 994 тысячи гривен, при этом они прошли неплохую предпродажную подготовку. В Киеве закупают подержанные вагоны, также под видом ремонта своих старых, по 1,49 миллиона. Для Мариуполя закупают в 2017 году подержанные вагоны по 1,5 миллиона.

comments powered by HyperComments