Фото дня: американские горки одесского трамвая

Пятница , 23 июня 2017, 14:08
В рубрике "Фото дня" мы показываем самые изношенные на данный момент рельсы одесского трамвая на улице Нежинской и в Лютеранском переулке.
Фото дня: американские горки одесского трамвая

Большинство линий одесского трамвая, так или иначе, находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Часть из них капитально отремонтировали в период 2006-2009 гг. с заменой на бесшпальное основание, или ремонтируют прямо сейчас. Другая часть все еще "держится" за счет запаса прочности после массовых ремонтов путей в 1980-х.

Однако, в центре города осталась одна линия, на которой рельсы не ремонтировали гораздо дольше. Речь идет о маршруте 15-го трамвая - по улицам Нежинской и Лютеранскому переулку. 


Лютеранский переулок

Если посмотреть на эти рельсы вблизи, то ничего особенного не заметно. Если же проехать по ним в трамвае - то чувствуется, как вагон раскачивается во все стороны на многочисленных неровностях и не может из-за этого развить высокую скорость.

В каком состоянии эти рельсы становится отчетливо видно на снимках с большим фокусным расстоянием (зумом), создающим эффект перспективы и наглядно показывающим все неровности, "волны" и прочие следствия изношенности путей.


Нежинская

Насколько известно нашей редакции, рельсы на этом участке от Тираспольской площади до Градоначальницкой планируется заменить года с, этак, 2008 года, но деньги, как правило, перенаправляются на гораздо более актуальные ремонты путей.

comments powered by HyperComments