Производство польских трамваев намерены локализовать в Киеве

Понедельник , 10 июля 2017, 15:48
Производство польских трамваев "Pesa" может быть частично локализовано на территории Украины - в одном из трамвайных депо Киева.
Производство польских трамваев намерены локализовать в Киеве

В Киеве планирует открыть свое производство польский производитель трамваев Pesa. До конца 2017 года ожидается открытие сборочного цеха на базе одного из киевских трамвайных депо. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник в интервью ЦТС.

"Мы ведем достаточно серьезный диалог с Польшей, думаю, что к концу года на базе одного из трамвайных депо откроется цех Pesa. Мы будем покупать все трамваи - и "Татру", и "Электроны", и Pesa. Трамвай достаточно долго изготавливается, а нам нужно менять подвижной состав, поэтому мы будем сотрудничать со всеми", - сообщил Поворозник.

Исходя из уровня технического оснащения, наиболее вероятным местом для размещения сборочного производства может быть трамвайное депо имени Шевченко в Киеве. Оно - наиболее новое, 2004 года постройки, оснащено наиболее современными станками и оборудованием, у руководства и персонала имеется высокая квалификация технического обслуживания и ремонта трамваев. Кроме того, именно здесь эксплуатируют почти все новые многосекционные киевские трамваи.

Вероятно, планы оборудования такого сборочного цеха актуальны и в контексте поставок 40 трамваев по проводимому сейчас тендеру. Таким образом, локализация может быть своего рода финальным этапом достаточно долгого процесса сборки трамваев из уже готовых комплектующих.

Также чиновник отметил, сейчас Киев уже ждет поставку семи трамваев "Электрон".

comments powered by HyperComments