В Виннице отреставрировали ретро-троллейбус (ФОТО)

Понедельник , 11 сентября 2017, 12:49
В Виннице восстановили и отреставрировали ретро-троллейбус ЗиУ-5, найденный несколько месяцев назад в виде ржавого сарая.
В Виннице отреставрировали ретро-троллейбус (ФОТО)

Восстановление ретро-троллейбуса будет происходило по принципу модернизации трамваев. Отреставрированный кузов переложили на шасси немного более новой модели ЗиУ-9, которые и сейчас составляют половину троллейбусного парка Винницы. Процесс реставрации занял около двух месяцев.


Таким троллейбус нашли осенью 2015 года

Специалисты в области ретро-техники отмечают, что модель троллейбуса ЗиУ-5 очень сложная в реставрации – его кузов ещё в советское время считался неудачным (конструктивно).


Так получилось после реставрации

Напомним, что ЗиУ-5 — троллейбус большой вместимости предназначен для внутригородских пассажирских перевозок. Он серийно производился на заводе имени Урицкого в городе Энгельсе Саратовской области в период с 1959 по 1972 годы.


Отреставрированный  троллейбус презентовали на дне города

Стоит отметить, что троллейбусы такой модели работали на улицах Винницы с 1965 по 1982 годы. В Житомире и Днепропетровске они ходили до 1987 года, а в Одессе – последние две машины выведены из эксплуатации двумя годами позднее, в 1989-м, и до 1995-го использовались как машины техпомощи. На сегодняшний день в Одессе уцелел, как минимум, один троллейбус этой модели в виде передвижного центра управления полетами на военном аэродроме.

Фото: www.depo.vn.ua, www.transphoto.ru, пользователь EVD

comments powered by HyperComments