Разработанный одесской компанией трехсекционный трамвай начинает испытания (ФОТО)

Среда , 13 сентября 2017, 09:36
Трехсекционный частично низкопольный трамвай К1М6, созданный одесско-днепровской компанией "Татра-Юг", после двух лет разработки начинает испытания в городе Каменское.
Разработанный одесской компанией трехсекционный трамвай начинает испытания (ФОТО)

12 сентября в Каменское привезли в полуразобранном виде для проведения испытаний и сертификации новенький трехсекционный трамвай модели К1М6, созданный компанией "Татра-Юг", головной офис которой находится в Одессе, а производственные мощности - в Днепре на площадках завода "Южмаш". 

В Каменское вагон привезли разобранным на три секции. По словам заместителя директора ООО "Татра-Юг" Владимира Романюхи, этот трамвай является совершенно новой разработкой конструкторов и инженеров. На данный момент он изготовлен в единственном экземпляре. Чтобы получить сертификат государственного образца, дающий право серийного выпуска и работы на пассажирских маршрутах, трамвай должна пройти испытания. В Каменском трамвай для начала пройдет тестирование на путях депо, после этого ходовые испытания на городских линиях. Всего испытания будут длиться не менее 10-14 дней.

Данный трамвай имеет в длину 26 метров, три секции и три ходовые тележки. В салоне 70% доли низкого пола - высокий он лишь над передней и задней тележками. Средняя тележка в короткой секции позволяет сделать над ней низкий пол за счет отсутствия моторов. В салон ведут четыре двери, две из них - в низкопольную часть.  Несмотря на достаточно современный дизайн проекта, трамваи аналогичной компоновки серийно с примерно двумя третями низкого пола производятся в Западной Европе с конца 1980-х гг., в России с 2011 г. 

Трамвай модели К1М6 был официально презентован на проходившем в Одессе летом 2016 года инвестиционном форуме "Одесса-5Т". Презентация почти готового вагона состоялась лишь весной 2017 года.

Фото: Вадим Галюк

comments powered by HyperComments