Одесский трамвай отмечает 107-й юбилей

Понедельник , 25 сентября 2017, 12:28
Наиболее популярный общественный транспорт в Одессе - трамвай, отмечает юбилей, превышающий отметку в целый век! На минувших выходных ему исполнилось 107 лет с момента запуска первого чисто городского маршрута.
Одесский трамвай отмечает 107-й юбилей

О юбилее написал нынешний главный трамвайщик города, директор КП "Одессгорэлектротранс", Дмитрий Жеман на своей странице в Facebook.

"Ты не выходишь из моды, тебя не перестают любить и как бы ты не менялся, уже больше ста лет, ты остаёшься самым популярным и самым востребованным транспортом Одесситов! Так будь же всегда таким любимым и постоянным!" - обращается Жеман к каждому трамваю города. 

Комментаторы этого поста поддерживают поздравления и предлагают увеличить производство удобного электротранспорта, сократив количество душных и простаивающих в пробках маршруток. 

В настоящее время в Одессе имеется 224 пассажирских трамвая, 187 из которых технически исправны. Из них - 7 новых частично низкопольных трамваев собственной сборки КП "Одесгорэлектротранс" и 1 частично низкопольный трамвай "Татра-Юг". Остальные трамваи - 11 производства "Татра-Юг", закупленных в 1999 и в 2006-2008 гг., и более старые "Татра-Т3", выпущенные до 1988 года, более 120 из которых прошли капитальную модернизацию с установкой современной электронной системы управления.

Также одесситов регулярно радуют два ретро-трамвая.

Первым одесским маршрутом трамвая стала так называемая "выставочная" линия, прошедшая через Александровский парк (парк Шевченко) по его главной аллее, Сабанскому переулку, улице Греческой по Строгановскому мосту до Греческой площади. Запуск этой линии, приуроченный к открытию в Одессе Всероссийской торгово-промышленной выставки, состоялся по дополнительному соглашению со строившим трамвай инвестором - Анонимным Бельгийским обществом.

Однако, в черте Одессы первой линией электрического трамвая был маршрут от Люстдорфа до Дачи Ковалевского, о 110-летнем юбилее которого мы недавно писали

 

comments powered by HyperComments