Троллейбусное депо в Одессе через несколько лет переедет на новую территорию

Среда , 4 октября 2017, 16:49
Принятый сегодня детальный план территории в районе жилмассива "Школьный" и авторынка "Успех" предусматривает перемещение нынешнего одесского троллейбусного депо. Мы выяснили подробнее - когда и куда, а также проанализировали последствия этого.
Троллейбусное депо в Одессе через несколько лет переедет на новую территорию

В Одессе в рамках сегодняшней сессии горсовета депутаты приняли решение перенести троллейбусное депо которое располагается на улице Инглези (25-й Чапаевской Дивизии).

Причиной послужило одобрение проекта детального плана территории по застройке 288 гектаров земли в пределах улиц Инглези, Школьного аэродрома, Проектной и проспекта Небесной сотни. В этот участок входит и земля, на которой сейчас располагается авторынок "Успех" и нынешнее троллейбусное депо. Согласно проекту, в новом микрорайоне появятся жилые дома и развлекательные центры.

Изменения также коснутся и трамвайного маршрута №10: его продлят от улицы Ицхака Рабина до Таирова. Куда переедет троллейбусное депо, пока что неизвестно. Сообщается, что под него выделят 8 гектаров земли. Таким образом, места хватит как всем имеющимся в городе троллейбусам, так и новым 45, которые Одесса закупила за средства ЕБРР.

Как рассказали нам в КП "Одесгорэлектротранс", новый участок земли площадью 8 гектаров будет расположен также на улице Инглези, в районе нынешнего промтоварного рынка. Когда фактически произойдет перемещение депо с одного участка на другой, в коммунальном предприятии не уточняют, но, совершенно однозначно, это проект на достаточно длительную перспективу - не ранее 2019 или даже 2020 года. Переезд троллейбусного депо также означает прокладку участка линии троллейбуса по улице Инглези от нынешней конечной остановки в "створе" улицы Космонавтов в сторону улицы Ицхака Рабина, что дает техническую возможность охватить троллейбусным сообщением дополнительно несколько кварталов в жилмассиве Черемушки. 

comments powered by HyperComments