Новые трамваи для Киева уже строят на заводе PESA в Польше

Понедельник , 9 октября 2017, 10:34
Польская компания PESA в настоящее время выполняет контракт на поставку 40 трамваев Foxtrot для Киева. Однако, ряд украинских СМИ указывает на причастность России в производстве техники, связанный, скорее всего, с закупкой трамваев такой же модели в Москву при посредничестве "Уралвагонзавода".
Новые трамваи для Киева уже строят на заводе PESA в Польше

Польская компания PESA в настоящее время выполняет контракт на поставку 40 трамваев Foxtrot для Киева. Однако, ряд украинских СМИ указывает на причастность России в производстве техники.

"В Украине есть информация о том, что мы производим трамваи в России. Это неправда. Также ходят слухи, что Украина не хочет покупать польские трамваи по этой причине. Мы никогда не производили трамваи в России. Трамваи, которые мы строим для Киева, подготовлены с участием специалистов из Украины, которые принимают участие в производстве", - сообщает Скотницкий.



Кроме того, он добавил, что, возможно, еще долго PESA не будет продавать трамваи в Россию или строить их там. "Это трамваи Foxtrot, те же самые, что пришли из Быдгоща в Москву. Компания UVZ, с которой PESA сотрудничала в своем строительстве, хотела иметь свой логотип на стекле. Эти элементы трамвая, которые остались после заказа, были использованы. Это было согласовано с клиентом", - объясняет Скотницкий.

Представитель производителя также подчеркнул, что первый киевский контракт занимает много времени. В связи с чем не было возможности заказать новые компоненты и покупать новые. Именно поэтому при заказе трамваев в Киев используются полностью или частично готовые вагоны для Москвы.

Напомним, в 2012-2013 гг. Москва заказала 120 низкопольных трехсекционных трамваев. 60 из них в 2014 году были поставлены - при посредничестве "Уралвагонзавода" - который выкупал вагоны у PESA и, фактически, перепродавал в Москву. Когда во второй половине 2014 года курс рубля рухнул, посредник не смог выплачивать польской компании стоимость трамваев - и еще 60 трамваев "зависли" в различной стадии готовности. 10 из них в 2016 году продали в Киев. Еще 10 по той же посреднической схеме все же попали в Москву. А начатые изготовлением, но не проданные в Москву 40 вагонов как раз и составляют нынешнюю партию новых трамваев для Киева.

Фото: www.infotram.pl

comments powered by HyperComments