Последствия "импичмента": ЕБРР может не дать кредит Николаеву на троллейбусы

Среда , 18 октября 2017, 16:27
Николаев может остаться без новых троллейбусов. Из-за выраженного горсоветом вотума недоверия мэру города европейские банки "заморозили" процесс получения кредита на закупку нового городского транспорта. Об этом рассказал вице-мэр Николаева по вопросам транспорта Антон Турупалов.
Последствия "импичмента": ЕБРР может не дать кредит Николаеву на троллейбусы

В частности, вице-мэр заявил,что кредиторы приостановили все согласовательные и переговорные процессы после того, как городской совет выразил недоверие и отправил в отставку мэра Николаева Александра Сенкевича. В связи с этим закупка нового транспорта за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) находится под угрозой.

"Банк озадачен решением городского совета и соответственно приостановил работу в этом направлении. По ЕБРР сложно сказать потому, что у них все очень бюрократизировано и каждое движение влияет на рейтинг кредитора. Сторона, которая берет кредит, должна полностью соответствовать всем критериям и рейтингам, и решения городского совета безусловно влияют на рейтинг. Нас уведомили о том, что они занимают позицию от активной в позицию наблюдения, чтобы понять с кем вести диалог. Вот сейчас переговорная и подготовительная процедура  затягивается потому, что в ставке ЕБРР есть рисковая составляющая и соответсвенно уровень стабильности региона влияет на риск возврата или не возврата средств", – заявил Антон Турупалов.

Также чиновник отметил, что закупка нового транспорта будет производиться через международные тендеры, а в предварительных заявках шла речь о 40 автобусах, 25 троллейбусах и 10 трамваях. Однако, ЕБРР был готов дать кредит лишь на развитие троллейбусной сети - закупку 50 машин и строительство новых линий троллейбуса.

comments powered by HyperComments