Кличко хочет выдавить маршрутки из Киева трамваями

Вторник , 7 ноября 2017, 13:14
В Киеве к концу года на скоростной линии будут ходить только трамваи 5-го поколения. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Прямой".
Кличко хочет выдавить маршрутки из Киева трамваями

Cтоличные чиновники  планируют полностью заменить состав линии скоростного трамвая составами 5-го поколения. Сейчас город закупает польские трамваи Pesa. Первый из 40 заказанных в этом году трамваев уже запущен на маршрут.

По словам Кличко, старый состав скоростной линии хотели заменить трамваями украинской сборки, но завод во Львове не справляется с объемом работ. "В планах на будущее - предприятие по крупногабаритной сборке трамваев в Киеве ", - заявляет он.

Кроме того, Кличко отметил, что трамваи Pesa создадут альтернативу киевским маршруткам, на работу которых постоянно жалуются пассажиры. "Мы не будем воевать с маршрутками - мы их просто вытесним доступным, комфортным и современным общественным коммунальным транспортом", - заявил Кличко.

Сегодня на скоростной линии работают трамваи украинских производителей - "Электрон" и "Татра-Юг" и 11 низкопольных трамваев, которые Pesa поставила в Киев в 2016-2017 гг. Все они курсируют между железнодорожным вокзалом и жилмассивом Борщаговка.

 

comments powered by HyperComments