Ивано-Франковск в этом году останется без новых троллейбусов за средства ЕБРР

Среда , 8 ноября 2017, 17:41
Ивано-Франковск в этом году не успеет приобрести 40 новых троллейбусов за кредитные средства ЕБРР.  Об этом сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.
Ивано-Франковск в этом году останется без новых троллейбусов за средства ЕБРР

Городской голова сообщил, что закупка в этом году сорвалась из-за сложности процедуры выделения средств Европейским банком реконструкции и развития.  Он утверждает, что всю необходимую документацию городской совет принял еще в феврале 2017 года, однако из-за бюрократических моментов тендер объявить можно будет только в этом месяце. В связи с этим приобрести новый общественный транспорт до конца года Ивано-Франковску не удастся.

Напомним, летом 2016 года Марцинкив пообещал закупить для города 40 современных троллейбусов.  "Удобный, современный транспорт, который мы сможем закупить за счет кредита ЕБРР, – это перспектива развития нашего города. Если все будет хорошо, то это соглашение реально реализовать в следующем году, когда и закупим 40 современных троллейбусов, адаптированных и для людей с инвалидностью", – сказал мэр.

Стоит заметить, что Ивано-Франковск включен во всеукраинскую программу финансирования развития электротранспорта европейскими банками на общую сумму в 400 миллионов евро.

В декабре 2016 года горсовета Ивано-Франковска подписал с ЕБРР соглашение о предоставлении областному центру 8 млн евро кредита и 1 млн евро финансовой помощи на модернизацию троллейбусного движения (закупку троллейбусов и достройку 7 км сети).

Троллейбусный парк Ивано-Франковска сейчас насчитывает 57 машин, из которых 47 исправны. Среди них - 5 низкопольных троллейбусов ЛАЗ-Е183 2006-2009 гг. выпуска, 10 частично низкопольных сочлененных троллейбусов "Gräf & Stift NGT204" середины 1990-х, закупленных подержанными. Остальные - высокопольные троллейбусы "Шкода" и "Gräf & Stift", часть из которых также закуплена бывшими в употреблении.

 

comments powered by HyperComments