В правительстве озвучили лимиты европейского финансирования транспортных проектов в Украине

Понедельник , 20 ноября 2017, 10:42
Международный валютный фонд установил для Украины финансовое ограничение на реализацию транспортных проектов. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.
В правительстве озвучили лимиты европейского финансирования транспортных проектов в Украине

Чиновник, сообщил об этом в контексте строительства четвертой ветки столичного метро на Троещину, которую не могут никак начать строить.

"Четвертая ветка метро, которая должна быть проложена до Троещины, в ближайшие три года не появится. Давайте говорить честно — этот проект на данный момент сделать невозможно. Я не говорю о том, что это Киеву не нужно, но есть две объективные причины. Пока нет достроенного моста, это сделать невозможно, а это минимум 3 года. И будет хорошо, если городская администрация Киева договорится о кредитной линии с немецким банком. Второе — стоимость строительства, ориентировочно она составляет 2 миллиарда долларов. У нас есть ограничение от Международного валютного фонда — 550 млн. долларов в год на все проекты в Украине. На данный момент никаких четких договоренностей по строительству метро на Троещину нет", - сказал Довгань.

Напомним, что только совместный объем финансирования развития городского электротранспорта силами Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития составляет более 400 миллионов евро. Одна эта сумма, разделенная на несколько десятков конкретных городских проектов, почти равна озвученному вице-премьером лимиту. Остается только надеяться, что объемы финансирования инфраструктурных и транспортных проектов по линиям ЕИБ - ЕБРР не совпадают с лимитами МВФ.

comments powered by HyperComments