Во Львове хотят строить канатную дорогу на Высокий Замок

Понедельник , 18 декабря 2017, 16:44
Во Львове состоялись общественные слушания по поводу строительства канатной дороги от центральных улиц города к Высокому Замку.
Во Львове хотят строить канатную дорогу на Высокий Замок

Во Львове хотят построить канатную дорогу, проект и визуализацию которой представила архитектурная компания "Укрдизайнгруп".

Всего есть шесть вариантов строительства канатной дороги. Два наиболее оптимальные начинаются на "Губернаторских Валах" (проспект Свободы) или на площади Даниила Галицкого. Они были утверждены на градостроительном совете несколько недель назад. Каждое из предложений включает не только строительство канатного подъемника на Высокий замок, но и обустройство улиц, в частности Замковой, Гуцульской, Опришковская, Кривоноса и Ужгородского.

На улице Ужгородской главный архитектор проекта Игорь Кузьмак предлагает сделать Львовский спуск (аналог Андреевского спуска в Киеве), как одну из старейших улиц города, которая соединяет исторический центр с подножьем горы.

Также предлагается организовать туристические подходы к Замковой горе с разных сторон. Это требует приведения их в соответствующее состояние. Например, на Замковой проложить твердое покрытие и пустить автобусы. Также планируют перенести парковку автобусов с улицы Винниченко на улицу Гуцульскую, а под холмами обустроить двухуровневый подземный паркинг.

Оптимальная площадь самой станции составит 30х15 м кв. Вблизи будут расположены кассы, туалеты и информационные центры. Строительство кафе, ресторанов или гостиниц в плане проекта не предусмотрены. Приблизительная стоимость строительства дороги составляет 10 млн. евро. Планируется, что это будет полностью инвестиционный проект без привлечения бюджетных средств.

Ранее, до начала 1970 х гг., к подножию Высокого Замка ходил трамвай. Как выглядит Львов с вершины Высокого Замка - в фоторепортаже.

comments powered by HyperComments