В Одессе предлагают благоустроить старые трамвайные остановки за счет общественного бюджета

Пятница , 22 декабря 2017, 17:25
На городском портале "Социально активный гражданин" имеется проект благоустройства и реставрации старинных трамвайных остановок в Одессе за 2,5 миллиона гривен.
В Одессе предлагают благоустроить старые трамвайные остановки за счет общественного бюджета

На сайте "Социально активный гражданин" был опубликован проект с предложением по реставрации бельгийские павильонов трамвайных остановок. Общая сумма реализации проекта в рамках общественного бюджета Одессы составляет 2 498 810 гривен. Правда, за проект проголосовало всего 20 человек и реализован он, скорее всего, не будет.

Планируется проведение генеральных восстановительных работ, инфраструктурное благоустройство павильонов трамвайных остановок и обустройство прилегающей территории, и как результат - использовать транспортные сооружения по их прямому назначению.

Проект электрического трамвая был утвержден Одесской думой еще в 1908 году. Тогда Бельгийское акционерное общество приступило к строительству уже соответствующей инженерно-транспортной сети. Проект павильона выполнил известный одесский архитектор А.Б. Минкус. Стоит отметить, что павильоны "бельгийских" трамвайных остановок непосредственно связаны с развитием городского электрического трамвая Одессы, включенного в 2012 году журналом Forbes в список 12 самых интересных трамваев мира.

На сегодняшний день в городе насчитывается несколько облагороженных трамвайных павильонов как новых, так и старых: обновленный сквер Героической обороны Одессы (шестая станция Фонтанской дороги), новая конечная остановка трамвая №5 в Аркадии (ОО "Одесское Чудо" и арт-студия "Peach").

Сейчас остановки являются памятниками архитектуры - они признаны ими летом 2017 года.

comments powered by HyperComments