Киевские проекты: трам-трейн за 200 миллионов и трамвай к Дворцу Спорта

Пятница , 5 января 2018, 14:45
В Киеве запускают два масштабных инфраструктурных проекта - трам-трейна на Троещину и возвращения трамвайных линий в центр города.
Киевские проекты: трам-трейн за 200 миллионов и трамвай к Дворцу Спорта

До конца весны 2018 года будет завершена подготовка  технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта "трам-трейн" соединения трамвайного и железнодорожного сообщения в Киеве и предложена для финансирования Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка. Об этом сообщил гендиректор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк в интервью Интерфакс-Украина.

"К концу весны уже будет полноценное ТЭО "трам-трейна", с которым уже можно обращаться к "Укрзализныце" за согласием на использование ее железнодорожных путей в Киеве, а затем - к кредитному комитету IFC за 160-200 млн долларов (большая часть средств пойдет на закупку подвижного состава)", -сообщил Мистюк.

Также он отметил, что в конце 2017 года был подписан соответствующий меморандум с IFC, который предполагает строительство полукольца: соединение Троещины с деловым центром города - через Дарницу и Батыеву Гору до Караваевых дач.

Одновременно коммунальное предприятие  “Киевпастранс” планирует строительство новой трамвайной линии в столице. Об этом сообщает газета “Крещатик. Предполагается что новая линия будет проходить от улицы Старовокзальной до станции метро "Дворец спорта", а общая её протяжённость составит 6,1 километра в две стороны.

Путь линии будет проложен по улицам Старовокзальная, Жилянская, Шота Руставели, Рогнединская, Эспланадная, Саксаганского и снова Старовокзальная.

Отметим, реализация проекта находится на стадии общественных слушаний, которые проводит КП "Киевпастранс". 

Итоги развития городского транспорта Киева в 2017 году - смотрите по ссылке.

comments powered by HyperComments