Электронный билет в общественном транспорте Киева обещают запустить летом

Четверг , 25 января 2018, 11:40
Летом в Киеве могут ввести электронный билет для наземного транспорта. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в Давосе в среду 24 января.
Электронный билет в общественном транспорте Киева обещают запустить летом

Единый электронный билет для всех видов наземного транспорта Киева планируют ввести к середине 2018 года. Запуск электронного билета проходит в рамках программы Kyiv Smart City.

Установку валидаторов для считывания электронных билетов в общественном транспорте Киева закончат к концу марта текущего года.

Напомним, осенью 2017 года в системе публичных закупок ProZorro прошли торги КП "Киевпасстранс"  на покупку и монтаж оборудования для внедрения электронного билета в общественном транспорте столицы. По итогам проведения торгов победила компания "Амрита Комплексные Решения", которая выполнит поставку и монтаж оборудования за 365 миллионов гривен. Контракт предполагает закупку 1500 автоматизированных систем оплаты проезда (валидаторов) и 300 приборов для ее проверки.

Также, в Одессе к осени 2018 года заработает электронный билет в общественном транспорте. 23 января завершился срок приема заявок на конкурс по выбору инвестора для внедрения в Одессе электронного билета в городском транспорте. Единственной компанией, которая подала заявку на конкурс, стало ООО "Одесская городская карта". Ее учредителями являются компания "ГЕРЦ" и предприятие "Телекарт-Прибор".  Итоги конкурса окончательно будут известны 2 февраля.

Отметим, 7 мая 2017 года вступил в силу закон о введении электронного билета в городском транспорте. Ожидается, что с помощью электронного билета  можно будет оценить реальный оборот средств на пассажироперевозки, обоснованность тарифов и даст возможность обновить автопарки перевозчиков.

comments powered by HyperComments