Львов собирается купить 30 подержанных трамваев из Берлина

Понедельник , 12 февраля 2018, 15:35
Власти Львова планируют закупить 30 подержанных трамваев "Татра-КТ4", ранее эксплуатируемых в Берлине, общей стоимостью 800 тыс. евро. Об этом сообщил директор коммунального предприятия "Львовэлектротранс" Олег Береза в комментарии изданию 032.ua.
Львов собирается купить 30 подержанных трамваев из Берлина

Руководитель "Львовэлектротранса" сроки закупки не озвучил, однако отметил, что немецкие трамваи начнут курсировать по улицам Львова уже в текущем году. Закупка вагонов будет выполняться за кредитные средства и за деньги городского бюджета. Стоить все будет 800 тысяч евро или по 26,66 тысяч евро за один вагон (около 850 тыс. гривен).

Стоит отметить, что трамвайная система Берлина – ширококолейного типа (1435 мм), а Львовская – имеет узкую колею 1000 мм, в связи с чем на закупленной технике придется менять ходовые тележки. Берлинские "Татры" прошли капитальный ремонт и находятся в хорошем состоянии. А во Львове имеется множество ходовых тележек от вагонов этой же модели, простаивающих в депо в неработоспособном состоянии.

Напомним, что в текущем году  Львов планирует масштабно обновить подвижной пассажирский состав, а именно закупит 50 трамваев, 40 троллейбусов и 100 больших автобусов. Об этом заявлял мэр города Андрей Садовый.

Трамвайный парк Львова сейчас насчитывает 129 пассажирских вагонов, лишь 77 из которых на данный момент технически исправны. Также есть музейные ретро-вагоны и служебные трамваи. Из пассажирских самые новые - 9 низкопольных "Электронов" 2012-2016 гг. выпуска: один пятисекционный и восемь трехсекционных. Остальные - двухсекционные высокопольные "Татра-КТ4". Из них 26 вагонов в 2007-2008 и 2013 гг. куплены подержанными в Германии, из городов Эрфурт и Гера. Остальные закуплены еще при СССР. Как раз большая часть "советских" поставок вагонов "Татра-КТ4" находится в неудовлетворительном состоянии.

comments powered by HyperComments