Одесский горсовет изменил программу электротранспорта

Пятница , 16 февраля 2018, 11:57
На сессии горсовета депутаты одобрили изменения в программу развития электротранспорта Одессы на 2016-2018 гг. Таким образом, она фиксирует уже сделанные закупки и мероприятия, а также анонсирует планы на этот год.
Одесский горсовет изменил программу электротранспорта

Одесский городской совет внес изменения в программу развития электротранспорта на 2016-2018 годы, на которую изначально планировалось потратить почти полтора миллиарда гривен за три года. За изменения проголосовали 42 депутата.

В частности, новая редакция проекта предполагает закупку: 7 новых односекционных трамваев, 47 троллейбусов закупаемых троллейбусов по договору с ЕБРР, 10 троллейбусов за счет средств бюджета города (ранее 20 ед,.) , 1 электробус , Также в программе отдельно обозначена закупка 3 многосекционных корпусов трамвайных вагонов длиной 30 метров первой комплектации для проведения крупноузловой сборки. На это потребуется 100 миллионов гривен.

Кроме того, предполагается продлить срок эксплуатации трамваев, путем проведения модернизации 25 частично низкопольных трамвайный вагонов (капитальный ремонт с реконструкцией).  Фактически же по этой статье происходит сборка совершенно новых трамвайных вагонов на базе новых корпусов, элементов салона, электронной системы управления, а от старого вагона остаются лишь документы и некоторые детали рамы ходовых тележек. В настоящий момент готово или почти готово 11 таких вагонов.

Стоит отметить, что основной упор в программе сделан на обновление изношенного подвижного состава электротранспорта. А важнейшим результатом станет еще и маршрут скоростного трамвая "Север-Юг".

Предусматривается проектирование и строительство линии троллейбуса по проспекту Небесной Сотни от перекрестка с проспектом Академика Глушко до 14-й станции Люстдорфской дороги, на что предполагается привлечь 45 миллионов гривен за счет инвестора.

Напомним, в сентябре 2016 года одесский горсовет принял проект развития электротранспорта на 2016-2018 годы, в котором предполагалось потратить 1 миллиард 435 миллионов гривен.
 

comments powered by HyperComments