Одесский горсовет принял программу развития электротранспорта: 67 новых трамваев и 14 электробусов

Среда , 20 марта 2019, 11:24
Депутаты городского совета приняли документ, который станет «дорожной картой» развития одесского электротранспорта на ближайшие годы - программу, по которой закупят 67 новых трамваев, 14 электробусов и будут модернизировать инфраструктуру.
Одесский горсовет принял программу развития электротранспорта: 67 новых трамваев и 14 электробусов

В повестку дня сегодняшнего пленарного заседания сессии Одесского городского совета был включен проект целевой программы развития городского электротранспорта города на 2019-21 годы. За это решение проголосовали 53 депутатов горсовета. Против не проголосовал никто, трое воздержались.

В ходе диалога между депутатом горсовета Алексеем Еремицей, мэром Геннадием Трухановым и руководителем  транспортного департамента Александром Илько программу решили, если это будет уместно, доработать внесение в нее в виде дополнений концепции электронного билета.

Согласно принятому решению, за три года в Одессе должно появиться 67 новых трамваев, а также 14 электробусов. Общая сумма финансирования КП «Одесгорэлектротранс» – 3,61 миллиардов гривен. Финансирование развития городского электротранспорта Одессы будет из разных источников – городской бюджет, кредиты международных финансовых организаций, а также собственные средства КП «Одесгорэлектротранс». В этом году на развитие электротранспорта в Одессе запланировали потратить 816,46 млн. грн., в 2020 – 1,396 миллиардов, а в 2021 – 1,405 миллиардов гривен.

Ключевым пунктом программы является реконструкция инфраструктуры и закупка нового подвижного состава для запуска магистрального трамвайного маршрута «Север – Юг». В рамках реализации этого проекта уже 22 марта стартует реконструкция улицы Софиевской.

Еще одной «изюминкой» программы является начало эксплуатации в Одессе электробусов, а если точнее – троллейбусов с большим автономным ходом. На этот проект предусмотрено выделить 85,1 млн. грн. Сначала электробусы будут строить на основе чешских троллейбусов «Skoda 21Tr» (первый такой уже построен и презентован осенью 2018 года), а потом – на основе новых кузовов.

Программа развития электротранспорта также предусматривает модернизацию системы электроснабжения электротранспорта (тяговые подстанции и кабельные сети), улучшение условий работы в депо и другое.

 

comments powered by HyperComments