В Одессе обещают запустить скоростной трамвай не раньше конца года

Вторник , 20 июля 2021, 15:35
Скоростной трамвайный маршрут "Север-Юг" в Одессе не будет запущен раньше конца 2021 года. Также, по мнению руководства "транспортной" комиссии горсовета нельзя запустить трамвай с поселка Котовского в центр Одессы.
В Одессе обещают запустить скоростной трамвай не раньше конца года

О сроках запуска трамвайного маршрута "Север-Юг" рассказали в ходе заседания транспортной комиссии Одесского горсовета.  В настоящий момент этому препятствует ремонт последнего квартала улицы Преображенской с треугольной развязкой на перекрестке с Новощепным рядом. Там меняют трамвайные пути, а также подземные инженерные коммуникации - водопровод, канализацию, электросети и кабельные сети.

Представители городского управления дорожного хозяйства отметили, что до конца или в сентябре будет завершен ремонт трамвайных путей на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда. Но на самой Преображенской ремонт будет продолжаться до конца года. Это уже нарушает озвученные в начале процесса сроки, когда чиновники из управления дорожного хозяйства говорили о сроках завершения всего ремонта до конца лета. Отметим, что по тендерной документации там в качестве конечного срока вообще указан конец 2022 года.

Тем временем глава транспортной комиссии горсовета Петр Обухов заявил, что, по его мнению, нельзя запустить трамвай с поселка Котовского в центр Одессы даже в экспериментальном или "укороченном" виде. Депутат заявил, что на Тираспольской площади остановка со стороны Нежинской занята маршрутом №15, а со стороны улицы Тираспольской - маршрутом №21. Однако, разворачивающиеся со стороны Преображенской трамваи технически не могут заехать на указанные Обуховым остановки и никак не могут помешать работе разворачивающихся на Тираспольской площади маршрутов. 

Дело в том, что еще с 2017 года готова развязка у Пересыпского моста, которая позволяет трамваям с Пересыпи ехать прямо на спуск Маринеско. Теоретически, сразу после завершения ремонта спуска Маринеско в 2020 году можно было запускать трамвайный маршрут с поселка Котовского до Тираспольской площади (там может развернуться трамвай) или дальше.

Но при развороте трамвая на Тираспольской площади - там нет места для организации остановки с посадкой-высадкой пассажиров. Такую остановку можно делать на улице Преображенской на действующей обычной остановке "улица Греческая", после чего вагоны могут следовать полтора квартала до Тирасполькой площади для разворота без пассажиров. Или, как вариант, в настоящее время можно запустить трамвай с поселка Котовского через Преображенскую, Тираспольскую площадь и улицу Тираспольскую до Алексеевской площади - это даст то же количество подвижного состава как, например, с организацией конечной на Старосенной площади у вокзала и позволит транспортникам отработать все нюансы беспересадочного движения трамваев с поселка Котовского в центр Одессы.

Разговоры о скоростном маршруте "Север-Юг" идут уже более пяти лет - но маршрут так и не запущен. Все это время город по кусочкам за свой счет ремонтирует трамвайные пути - от Пересыпского моста до Старосенной площади, за исключением ранее отремонтированного участка на половине улицы Преображенской. Если говорить о минимальных возможностях "здесь и сейчас" - то этот маршрут можно запустить после завершения ремонта перекрестка Преображенской и Новощепного Ряда - первоначально вагоны будут объезжать ремонтируемый квартал Преображенской через Старопортофранковскую и Тираспольскую.

comments powered by HyperComments