В Одесском порту могут отменить контроль торговых судов на радиацию

Среда , 7 октября 2015, 10:12
В Министерстве инфраструктуры не видят смысл проверять радиологический контроль судов в портах. Об этом заявил заместитель главы министерства инфраструктуры Украины Юрий Васьков, передает пресс-служба ГП "АМПУ".
В Одесском порту могут отменить контроль торговых судов на радиацию

"Отменив экологическую декларацию, экологическая инспекция поняла, что осталась необходимость поводить радиологический контроль судна. Для меня, например, эта операция не совсем поддается здравому смыслу, поскольку судно, которое приходит в порт, не въезжает в страну и, теоретически, если есть какой-то источник фона, это судно все равно уходит, поэтому логики таких измерений нет, но в документах оно содержится", - заявил Юрий Васьков.

Также он отметим, что в Министерстве экологии уже подали документы на исключение процедуры проверки на радиологический контроль.

Кроме того, Юрий Васьков сообщил о необходимости решения еще одной проблемы в работе на судах. По словам замминистра, в ближайшее время нужно определиться с понятием "видимое загрязнение".

"Вот, начали дискутировать, что такое видимое загрязнение, зависит ли это от судна или от портового оператора? Нужно взять пробы, получить анализы. Теперь вопрос - а с чем сравнивать? Говорят, давайте будем сравнивать с предельно допустимой концентрацией, но мы обратили внимание, что такое сравнение некорректно, так как есть понятие фона акватории - усредненное значение, даже если там нет судов, как минимум, в акватории порта сбрасываются воды ливневых коллекторов городов, и как сравнивать с ПДК, если есть усредненный фон?", - сказал Юрий Васьков.

comments powered by HyperComments