В 2018 году планируется запуск первого в мире электроконтейнеровоза без экипажа (ФОТО)

Пятница , 28 июля 2017, 18:09
Ожидается, что малогабаритный, полностью электрический контейнеровоз Yara Birkeland, будет работать в автономном режиме к 2020 году.
В 2018 году планируется запуск первого в мире электроконтейнеровоза без экипажа (ФОТО)

В 2018 году запланирован запуск первого в мире полностью автономного судна с нулевым уровнем выбросов. Проект реализуется компанией Kongsberg Gruppen совместно с норвежской химической компанией YARA.

Контейнеровоз Yara Birkeland будет на 100 процентов электрическим. Это позволит сократит выбросы NOx и CO2 за счет сокращения грузовых перевозок на дизельном топливе примерно на 40 000 рейсов в год.

Судно малогабаритное, и будет специализироваться на фидерных перевозках (морская перевозка грузов мелкими партиями на коротких расстояниях) в водах Балтийского и Северного морей в Норвегии с завода компании YARA в порты Бревик и Ларвик. Там контейнеры с удобрениями будут загружаться на большие суда. В настоящее время YARA перевозит эти контейнеры на суше.

При запуске судно будет укомплектовано экипажем, однако его планируют перевести в полностью автономный режим. Судно, используя GPS-навигацию будет автономно перемещаться без экипажа на борту уже в 2020 году.

Фото: www.designboom.com

comments powered by HyperComments