В Одессе решали, что делать с затонувшим волноломом

Пятница , 15 сентября 2017, 13:25
В Одесском порту эксперты из Германии и Украины решают, как и что делать с затонувшим волноломом около нового контейнерного терминала на Карантинном молу.
В Одессе решали, что делать с затонувшим волноломом

В Одесском порту 13-14 сентября состоялась встреча украинских и немецких инженеров, в ходе которой обсуждались варианты возобновления строительства оградительного волнолома на Карантинном молу Одесского порта. 

Инженеры немецкой консалтинговой компании Sellhorn провели предварительный анализ данных, предоставленных АМПУ в рамках переговорного процесса по немецким государственным банком KfW по привлечению средств для завершения реализации проекта по строительству волнолома, предназначенного для защиты причалов контейнерного терминала ГП "Контейнерный терминал Одесса".

Напомним, реализация проекта строительства контейнерного терминала на Карантинном молу была начата в 2010 году совместными усилиями ГП "Одесский морской торговый порт» и немецкого инвестора, компании "ГПК-Украина" (КТО). Однако, в ходе строительства в апреле 2014 года массивные железобетонные конструкции волнолома на участке 180 метров накренились и частично ушли под воду, из-за чего строительство было приостановлено на 2,5 года.

25 мая 2017 года между украинским и немецкой стороной было подписано дополнительное соглашение к Генеральному инвестиционному договору, согласно которого ГП "Администрация морских портов Украины" берет на себя обязательства завершить строительство и ввести в эксплуатацию волнолом "Карантинного мола" в срок до 31 декабря 2021 года.

comments powered by HyperComments