Из Киева в порт Южный отправили первый регулярный контейнерный поезд

Среда , 31 января 2018, 15:20
Сегодня, 31 января между контейнерным терминалом ТИС в морском порту "Южный" под Одессой и Киевом  начал курсировать еженедельный полносоставный контейнерный поезд. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укрзализныця".
Из Киева в порт Южный отправили первый регулярный контейнерный поезд

В составе первого поезда отправлены из Киева с терминала "Лиски" 59 40-футовых контейнеров. Всего, за один раз состав сможет перевезти около 2 тысяч тонн груза, используя полную грузоподъемность 29-тонных контейнеров, тогда как для автодорог максимальная нагрузка ограничена 24 тоннами.

Контейнерный поезд будет преодолевать расстояние 748 километров за 17 часов, что намного быстрее и эффективнее обычных поставок по железной дороге и автотранспортом.

Также, директор филиала «Центр транспортного сервиса (ЦТС) "Лиски" ПАО "Укрзализныця" Руслан Гусак отметил, что "...сейчас рассматривается вопрос о создании на территории станции оборотного депо для контейнеров собственности компании Maersk, которым необходимо дополнительное время нахождения в ожидании выгрузки и загрузки в обратном направлении", — сообщил он.

Напомним, в сентябре 2017 года между контейнерным терминалом ТИС и Днепровским речным портом начал курсировать еженедельный круговой контейнерный поезд. По словам организаторов проекта, открытие аналогичного маршрута в Киев создает "железнодорожный треугольник" между Киевом, Днепром и Одессой.

comments powered by HyperComments