В порту Южный закончили перевалку импортного угля по контрактам прошлого года

Четверг , 1 февраля 2018, 14:26
30 января в ГП "Морской торговый порт Южный" завершилась разгрузка балкера Panamax PENEY с энергетическим углем из США. Это последний судозаход по контакту 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе порта.
В порту Южный закончили перевалку импортного угля по контрактам прошлого года

Сухогруз Panamax PENEY зашел в акваторию морского порта Южный с 77,6 тыс. т груза, который  предназначен для  тепловых электростанции ПАО "Центрэнерго".

И. о. директора ГП МТПЮ Виталий Жуковский уточнил, что «ГП МТП Южный своевременно выполнило все договоренности по обработке судов с импортным углем и ожидает первые балкеры 2018 года уже весной. Контракты с грузовладельцами сегодня на финальном этапе подписания. Ориентировочно планируется обработать в этом году более 2 млн тонн топлива для ТЭС. Объемы для предприятия вполне приемлемые и договоренности будут выполнены", - отметил он.

Напомним, первый балкер с углем из ЮАР пришвартовался к причалам морского порта "Южный" 25 мая 2017 года.

Отметим, через порт Южный реализуется логистическая схема по доставке в Украину импортного угля для тепловых электростанций как альтернативы углю, добываемому в шахтах на занятых террористами районах Донецкой и Луганской областей.

comments powered by HyperComments