На Днепре будут углублять судоходный фарватер

Четверг , 1 февраля 2018, 16:15
ГП "Администрация морских портов Украины" в текущем году займется дноуглублением Днепра. Об этом 30 января в Киеве заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, отвечая на вопросы журналистов.
На Днепре будут углублять судоходный фарватер

Топ-менеджер АМПУ говоря о дноуглублении Днепра, отметил что "из 6 млн тонн грузов, которые идут по реке, почти половина переваливается либо на рейде, либо в порту. Развивая реку, мы увеличим грузооборот и в речных, и в морских портах. Часть функционала по дноуглублению внутренних водных путей уже передана приказом Министерства инфраструктуры в ведение АМПУ. В 2018 году мы приложим максимум усилий, чтобы восстановить глубины на реке. В этом году мы будем открывать навигацию на основании этого приказа".

Полномочия по дноуглублению внутренних водных путей уже переданы АМПУ приказом Министерства инфраструктуры.

Вецкаганс отметил, что перечень дноуглубительных работ и сроки их проведения будут известны после утверждения соответствующего плана. "Сможем ли мы провести дноуглубление в этом году, зависит от плана по внутренним водным путям, который мы должны в марте-апреле утвердить", - уточнил глава АМПУ.

Дноуглубление внутренних водных путей Администрация морпортов Украины будет проводить собственными силами, а именно с помощью филиала "Дельта-Лоцман". Кроме того, "Укрводшлях", который будет передан в ведение АМПУ, предоставит дополнительно 28 единиц дноуглубительной техники.

comments powered by HyperComments