В Украине выделят 300 миллионов гривен на дноуглубление рек

Четверг , 8 февраля 2018, 10:55
Украинские чиновники планируют в 2018 году направить 300 миллионов гривен на дноуглубление речных путей. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе круглого стола в Верховной Раде 7 февраля.
В Украине выделят 300 миллионов гривен на дноуглубление рек

"В этом году, не дожидаясь принятия закона "О внутреннем водном транспорте", мы приняли решение внутри министерства совместно с АМПУ о выделении 300 млн. грн. из бюджета Администрации морских портов на дноуглубление рек - Днепра, Припяти и других. Для обеспечения полноценного судоходства в Украине", - отметил министр.

Напомним, 30 января руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, заявил о намерении в текущем году заняться дноуглублением Днепра.

Полномочия по дноуглублению внутренних водных путей уже переданы АМПУ приказом Министерства инфраструктуры.

Вецкаганс отметил, что перечень дноуглубительных работ и сроки их проведения будут известны после утверждения соответствующего плана.

"Сможем ли мы провести дноуглубление в этом году, зависит от плана по внутренним водным путям, который мы должны в марте-апреле утвердить", - уточнил глава АМПУ.

Дноуглубление внутренних водных путей Администрация морпортов Украины будет проводить собственными силами, а именно с помощью филиала "Дельта-Лоцман". Кроме того, "Укрводшлях", который будет передан в ведение АМПУ, предоставит дополнительно 28 единиц дноуглубительной техники.

comments powered by HyperComments