На Одесской железной дороге вновь запускают отмененные несколько лет назад пригородные поезда

Вторник , 13 сентября 2016, 12:00
На Одесской железной дороге хвастаются расширением маршрутной сети пригородных поездов - но при этом большая часть из них представляет из себя восстановление ранее отмененных рейсов.
На Одесской железной дороге вновь запускают отмененные несколько лет назад пригородные поезда

Региональный филиал "Одесская железная дорога" ОАО УЗ, несмотря на огромные убытки, в период 2015-2016 гг. ввела долнительные пригородные электропоезда, сообщает пресс-центр «Одесской железной дороги».

Так, с 20 октября прошлого года был введен пригородный поезд сообщением Котовск - Слободка, который был отменен в 2011 году. Также в конце 2015 года с 27 ноября, введена дополнительная четвертая пара по направлению Одесса - Вапнярка, в связи с продолжением графика движения поезда Одесса - Мигаево. В текущем году была добавлена шестая пара поездов на летний период сообщением Одесса -  Белгород-Днестровский, которая начала курсировать с 1 июля.

Также, начиная с 12 сентября, пригородный поезд пригородный поезд №6602/6603 сообщением Подольск – Помошная, который проходит по северной части Одесской области, лишенной местных автодорог, спустя 5 лет возобновил свое движение.

Одесская железная дорога ежегодно несет огромные убытки, обеспечивая пригородные пассажирские перевозки. Только за 7 месяцев 2016 года филиалом УЗ  были понесены убытки в размере  215,2 миллиона гривен. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года сумма убытков в текущем году выросла на 11,7% и достигла 26,0 млн. гривен, сообщают в филиале. При этом денег на новые составы электричек и дизель-поездов в нужном объеме нет - поэтому железная дорога просит местные власти субсидировать пригородные перевозки.

В течение текущего года услугами региональной железной дороги в пригородном сообщении воспользовались 16,7 миллионов пассажиров. 

 

comments powered by HyperComments