Из Украины в Иран планируют запустить прямой маршрут грузовых поездов

Четверг , 20 апреля 2017, 11:15
Из Украины в Иран планируют запустить прямой маршрут грузовых поездов - через паромную переправу Черноморск - Поти, территорию Грузии и Азербайджана.
Из Украины в Иран планируют запустить прямой маршрут грузовых поездов

Украина и Иран запустят тестовый грузовой поезд через территорию Грузии и Азербайджана. Он будет перевозить в Иран агропродукцию украинского производства, в чатсности зерновые. Об этом сообщил Министерстр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, после встречи с делегацией Исламской Республики Иран, которая состоялась вчера, 19 апреля, в Киеве.

"Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока" – сообщил Омелян.

Предполагается, что поезд может отправиться из Украины уже летом 2017 года.

Кроме того, министр предложил Ирану рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти в Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории нашей страны.

Поезд в Иран из Украины должен преодолеть Черное море по паромному маршруту Черноморск - Поти.

Напомним, что в начале 2016 года Украина уже отправляла тестовый поезд, но в Китай. Демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай пока остается единственным со стороны Украины на Транскаспийском маршруте

comments powered by HyperComments