Украина взялась за модернизацию главного железнодорожного погранперехода с Польшей (ФОТО)

Пятница , 21 апреля 2017, 18:03
Железнодорожный пограничный переход Изов - Хрубешув, через который сейчас идет 90% грузопотока между Украиной и Польшей по железной дороге, электрифицируют.
Украина взялась за модернизацию главного железнодорожного погранперехода с Польшей (ФОТО)

ПАО"Укрзализныця" электрифицирует 3-километровый участок польской ж/д дороги Изов – Хрубешув. Работы будут проводится в в рамках электрификации магистрали Ковель – Изов. Об этом подписали меморандум руководитель PKP LHS Збигнев Трачихлеб и глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун.

На сегодняшний день через погранпереход Изов - Хрубешув осуществляется 90% железнодорожных перевозок грузов между Украиной и Польшей. Далее в Польше от Хрубешува железная дорога отечественной колеи продолжается более чем на 400 км и обслуживает ряд химических и металлургических предприятий.

С украинской стороны грузоперевозки осуществляют украинские двухсекционные тепловозы серии 2М62 мощностью 4000 л.с., которые доходят до станции Хрубешув-Товарный по отечественной колее 1520 мм.


Фото: Kajetan Orlinski

С польской стороны до украинской станции Изов по колее 1435 мм работают польские маневровые тепловозы. 


Фото: www.trainpix.org, пользователь М.В.

С помощью электрификации участка Ковель - Изов Укрзализныця надеется увеличить вес грузовых поездов с 5 до 6 тыс. тонн, а также нарастить пропускную способность магистрали с 8 до 18 пар поездов в сутки.


Фото: Михаил Кульгейко

"Мы начинаем подготовку к электрификации первого участка PKP LHS. Наша компания как прямой получатель грузов из Украины заинтересована в увеличении пропускной способности линии Ковель - Изов и ускорении оборота вагонов на переходе Изов/Хрубешув. По этой причине мы решили присоединиться к проекту еще на подготовительном этапе разработки решений, которые полезны с технической точки зрения для обеих сторон", - отметил глава PKP LHS Збигнев Трачихлеб. В

PKP LHS сообщили, что не обладают соответствующей техникой и специалистами для проведения электрификации.

 

comments powered by HyperComments