Руководство "Укрзализныци" планирует уже в этом году восстановить железную дорогу Березино - Бессарабская

Суббота , 20 мая 2017, 11:14
В ходе вчерашнего визита в Одессу руководства "Укрзализныци" и министерства инфраструктуры было озвучено решение восстановить железную дорогу на юге Одесской области между станциями Березино (Украины) и Бессарабская (Молдова).
Руководство "Укрзализныци" планирует уже в этом году восстановить железную дорогу Березино - Бессарабская

К концу 2017 года, по словам главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна планируется запустить проект по восстановлению железнодорожной линии Бессарабская - Березино, разобранной в 1997 году. В этом его поддержал и заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов. 

По мнению Балчуна, данная ветка имеет большие перспективы для связи Украины и Молдовы. Однако, финансовая нагрузка по ее восстановлению должна ложиться не только на плечи Украины - отмечает глава УЗ. Именно поэтому он и заявил о поиске грантового финансирования из Европы на данный проект.

В свою очередь, Евгений Кравцов подчеркнул, что данный путь - единственный вариант железной дороги с юга Украины в Молдову в обход непризнанного Приднестровья: "Так как предполагается, что восстановление движения на участке Басарабяска – Березино будет иметь крайне позитивный экономический эффект для наших молдавских коллег, достигнуто предварительную договоренность о необходимости найти паритетное софинансирование проекта для того, чтобы финансовая нагрузка легла не только на плечи Украины, в частности "Укрзализныци"."

Подробности данного проекта, перспективы, стоимость восстановления и конкретный геополитический, экономический и социальный аспекты редакция "Пассажирского Транспорта" проанализировала в статье по ссылке.

Также отметим, что глава Одесской ОГА Максим Степанов заявлял, что стоимость данного проекта возросла до 500 миллионов гривен и проектной документации еще нет.

 

comments powered by HyperComments