Украинские железные дороги планируют купить 13 скоростных поездов за 350-400 миллионов долларов

Пятница , 21 июля 2017, 14:22
"Укрзализныця" планирует запуск новых маршрутов скоростных поездов для которых планирует до 2025 года приобрести 13 новых электропоездов.
Украинские железные дороги планируют купить 13 скоростных поездов за 350-400 миллионов долларов

"Освоение новых маршрутов и увеличение интенсивности движения на существующих маршрутах, которые будут обеспечиваться скоростными межрегиональными поездами на период до 2025 года, требует приобретения дополнительных 13 электропоездов двойного питания", - сообщили в "Укрзализныце".

Ожидаемая стоимость данной закупки составляет 300-400 млн долларов из расчета базовой цены одного электропоезда двойного питания в ценах 2017 года.

Так, рассматривается вариант продления маршрута поезда №747/748 Дарница, Киев - Львов в Перемышль. Кроме того, в планах связать скоростным движением Одессу с Днипром и Львовом, а также наладить движение скоростных поездов в Ивано-Франковск, Николаев, Херсон. Часть из этих направлений не имеют электрификации, так же, как и предлагаемые общественностью варианты запуска скоростных поездов в Минск, Вильнюс и другие города Прибалтики. На таких маршрутах возможно использование скоростных поездов локомотивной тяги.

В настоящее время Украина имеет 14 электропоездов, способных развивать скорость в 160 км/час и выше, которые работают на рейсах категории "Интерсити" и "Интерсити+" - 10 "Хюндай", по 2 "Тарпан" и "Шкода". Одним из наиболее вероятных поставщиков может стать Крюковский завод, производящий скоростные электропоезда "Тарпан", а также пассажирские вагоны, которые можно использовать на высоких скоростях с локомотивами.


 

comments powered by HyperComments