Крюковский завод поставил железной дороге партию новых пассажирских вагонов (ФОТО)

Четверг , 5 октября 2017, 12:35
Крюковский вагоностроительный завод передал заказчику - "Укрзализныце" очередную партию новых пассажирских вагонов из 13 единиц. Часть из них, вероятно, будет обслуживать новый ночной экспресс сообщением Одесса - Львов.
Крюковский завод поставил железной дороге партию новых пассажирских вагонов (ФОТО)

3 октября для украинских железных дорог завершилась поставка партии из 13 новых пассажирских вагонов производства Крюковского вагоностроительного завода. Их закупили в рамках проведенного еще в апреле тендера на 38 вагонов. Первые 3 вагона из них презентовали в начале сентября. 11 вагонов из 38 должны иметь трансформируемые салоны - в вариантах купе и сидячего вагона. Каждый вагон стоит около 23 миллионов гривен.

"Вагоны выдержали целый комплекс испытаний, в том числе и пробеговые, которые проходили на участках Южной железной дороги. Новые пассажирские вагоны КВСЗ стали более комфортными и удобными не только для пассажиров, но и для специалистов эксплуатационных служб железнодорожного ведомства", - сообщает пресс-служба Крюковского завода.

Часть этих вагонов может быть использована для формирования составов нового ночного экспресса сообщением Львов - Одесса, который недавно был анонсирован руководством "Укрзализныци" как новый поезд для восполнения недостатка пассажирских поездов между крупнейшими городами запада и юга Украины.

Как сообщают на предприятии, электрооборудование для вагонов изготовили на таких предприятиях: "Хартрон-Экспресс" (Харьков), "Транстехнология" (Днипро), "Импульс" (Запорожье). Светильники поставляли "Квазар" (Киев), "Софитлюм" (Кременчуг), кондиционеры - "Завод Экватор" (Николаев), аккумуляторы - "АДС" (Киев). Вакуумные туалетные системы используются производства фирмы "МДС" (Днипро). Окна для вагонов произвели "Алюмаш" (Днипро) и "Рост" (Вольнянск, Запорожская область), а ролетные оконные шторы - "Согласие" (Запорожье). Часть интерьера, как и раньше, изготовило харьковское "Объединение Коммунар". Доля комплектующих и работ украинского происхождения в цене вагонасоставляет более 70%. Планируется также расширение выпуска различных комплектующих непосредственно на мощностях КВСЗ.

Крюковский вагоностроительный завод на постсоветском пространстве является единственным предприятием, выпускающим одновременного грузовые и пассажирские вагоны, а также скоростные электропоезда. Кроме того, завод принимает участие начиная с 2015 года в нескольких тендерах на закупку трамваев в Киев и Львов, но не добивался успеха.

Фото: пресс-служба КВСЗ

comments powered by HyperComments