Литва заинтересовалась запуском поезда Киев-Минск-Вильнюс-Рига

Пятница , 1 декабря 2017, 14:42
Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) выразила заинтересованность в реализации проекта прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии. Об этом сообщили в ПАО "Укрзализныця" по итогам визита ее делегации в Вильнюс.
Литва заинтересовалась запуском поезда Киев-Минск-Вильнюс-Рига

В частности, речь идет о запуске поезда по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Рига. Вопрос открытия нового железнодорожного пассажирского маршрута между странами обсуждался  30 ноября на переговорах руководства Укрзализныци и Литовских железных дорог.

По итогам встречи, стороны договорились о создании экспертной группы которая будет прорабатывать детали реализации проекта по запуску поезда в страны Балтии.

Кроме того, обсуждалась возможность участия ЗАО "Вильнюсское локомотивно-ремонтное депо" в конкурсных торгах по услугам по комплексной модернизации двух тепловозов серии 2М62.

Напомним, в июне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о возможном запуске уже до конца 2017 года пассажирского поезда из Киева в столицы прибалтийских государств - Вильнюс, Ригу и Таллин через Минск. Таким образом, этот поезд соединит пять европейских столиц и может быть продолжен до Одессы - с прямой связью Черного моря и Балтики.

comments powered by HyperComments